Конструкторы пространства

24.10.2014 00:00

  Конструкторы пространства

      В проектном институте  «Мордовгражданпроект» немало креативных людей, стремящихся сказать новое слово в архитектуре. Сегодня, накануне праздника, мы задали несколько вопросов главному архитектору института Н. Н. Абдуллину и  его молодому коллеге и сыну Марату Абдуллину.

     - Назим Ниязович,  кого Вы считаете лучшим архитектором Саранска?

     - Безусловно, это Сергей Онисимович Левков! Его  творения говорят сами за себя.  Он до последнего своего дня следил за своими детищами. Лучшее творение, на мой взгляд, здание Дома  Союзов. Какая  оригинальная архитектура, как все продумано и гармонично! Но проходят годы, и теряется первозданный облик здания. Сначала современные пользователи отказались от лепнины - сразу оказалась  нарушенной гармония. Я понимаю, что время беспощадно, многие элементы не выдерживают влияния атмосферы, теряют форму, но ведь возможно восстановить задумки архитектора уже в современных материалах. Будь моя  воля, я бы настоял на том, чтобы вернуть лепнину этому замечательному  зданию.

     Из современных архитекторов я бы назвал С.  П.  Ходнева. По его проектам построено не одно красивое здание в нашем городе - например, Ледовый  дворец. Е. Новое здание МГУ им. Огарева, Национальный театр. Е.  Н. Филимонов оставил свой след в городской архитектуре уже тем зданием, в котором мы сейчас находимся. С. П. Ходнев, В. А. Бородовский, Л. Н. Кирдяшова – авторы нашего  великолепного  храма  святого праведного воина Феодора Ушакова. Реконструкцию Дворца культуры, стадион водных видов спорта проектировал Н. И. Безбородов. Эти здания конечно-же  уникальны.

      Владимир Васильевич Годунов, мэтр. Мы все его ученики, до сих пор у него учимся. Он автор одного из лучщих построек современного Саранска, здание Главпочтамта. Сейчас он проектирует ипотечный квартал в пойме реки Тавла.

       Олег Камилевич Бикбулатов, автор жилого дома на пересечении улиц Волгоградская, Короленко. Очень яркий проект, на мой взгляд. Над этим здание трудились почти все проектировщики института «Мордовграданпроект», в их числе Дмитрий Александрович Анюхин.

          Но я бы не стал говорить, что все у нас в городе построено по всем правилам архитектуры. Порой здания не сочетаются ни по стилю, ни  по окраске, ни по месту расположения. На площади Тысечелетия это особенно заметно.

          - Назим Ниязович, Вы столько лет в профессии, и у Вас наверняка есть свои любимые здания,  которые Вы  считаете особенно удавшимися.

          - Я думаю, что не я один. Для архитектора его проект это детище, а все мы любим свои детища. Ведь над ними пришлось долго работать, перекраивать варианты, искать наилучшую версию. Лучшим реализованным проектом считаю здание  «Мордовпромстройбанка», хотя я недоволен последней реконсркуцией фасада, когда перекрасили мягкий светло-серый цвет на белый и фасад потерял цельность. Установили какие-то нелепые шары на пилястрах. Учебно-лабораторный корпус по улице Полежаева с пристроенным к нему зданием Института национальной культуры тоже любимый наш проект, «Мордовгражданпроектовский». Неплохо получился и объект для ФСБ, общежитие  по улице Б. Хмельницкого. На долгое время любимой стала Республиканская клиническая больница, над которой мы бились почти два десятка лет. Медицинские технологии за это время ушли далеко вперед, а мы  их догоняли, много раз переделывая проекты и стараясь успеть за современностью.

         Недавно наш город посетил глава республики Татарстан Рустам Миннеханов. Он обратил внимание именно на современную архитектуру, хотя у нас в республике и кроме этого есть что показать. Пользуясь случаем поздравляю всех архитекторов Саранска и Мордовии с наступающим международным днем архитектора. Желаю всем творческих успехов.

Я порой поражаюсь  излишней помпезности  городских новостроек. Много споров было по поводу  выбора цвета для Театра оперы и балета. Я предлагал сделать его  спокойным желтым, чтобы фасад не распадался,  лепнина сочеталась более гармноично с фасадом. Но выбран был совершенно другой тон. Или взять  жилой комплекс «Онегин». Красивое по архитектектуре фасада, здание. Построен он так, что главным фасадом выходит на узкую улицу, а задним, дворовым фасадом ориентирован в сторону ценра города.  С улицы выглядит довольно грамоздко. Да и неоправданно столь  высотное здание посреди малоэтажной постройки.  Вся  структура города   не предусмотрена под такой масштаб - дороги узкие, расстояния между домами маленькие. На мой взгляд, центр нашего города, должен быть, в основном, малоэтажным. Высотные здания могут быть, только для акцентирования различных центров притяжения, как крупные торговые или общественные центры. Я не раз отказывался проектировать  16-этажные  жилые дома там, где стоят пятиэтажки. Нет никакой логики в том, чтобы воздвигнуть высотку там, где она совершенно не вписывается.

- А что скажет молодое поколение? Марат, что привело Вас в архитектуру?

- Безусловно, традиции! Отец всю свою жизнь посвятил архитектуре. Я тоже со школы готовил себя к этой профессии, учился в художественной школе. Мне не пришлось раздумывать над выбором пути, он был предопределен.

- Вам нравится  архитектура Саранска?

- Я еще слишком молод, чтобы критиковать работы маститых архитекторов. Но  что-то явно заставляет задуматься: почему такое смешение стилей, зачем столько пестроты?

- Если бы Вы стали главным архитектором города, что предприняли бы в первую очередь?

- Наверно,  постарался бы создать некую систему,  в которой бы просматривался определенный стиль, вобравший в себя национальные традиции, особенности географического положения города, экономические возможности и, конечно современные технологии и направления в строительстве. Пока же анализирую то, что имеет место быть в архитектуре. Да, действительно иные здания удивляют, но в них отражение той эпохи, того времени и тех приемов строительства, в которых они возводились. Одним росчерком нельзя уничтожить то, что  создавалось десятилетиями. Надо бережно отнестись к  трудам архитекторов, которые тоже старались сделать город краше. У каждого был свой взгляд и подход к этой проблеме. Но я уверен, что архитекторы города найдут общий язык, выработают  единую концепцию и добьются, чтобы Саранск стал современным, запоминающимся, уютным и комфортным для проживания. Уже сейчас для этого делается довольно много.

 

Пиксельная архитектура, панельный авангард, "Пиксель-воксель". Архитектура фасада состоящая из пикселей, частиц (в основном прямоугольных), расположенных в определенном порядке или беспорядочно в противовес монотонным фасадам современных зданий.