Газета "Стройинформ", записала Юля Левштанова

06.11.2015 00:29

       На днях на техническом совете Саранскстройзаказчика были продемонстрированы чертежи 18-этажного одно подъездного жилого дома, который планируется возвести на пересечении улиц Короленко и Волгоградская. Представленный проект удивляет своей оригинальностью и красотой, но отправлен на доработку. По мнению заказчика, представленные квартиры имеют неоправданно большую площадь, из-за чего он вряд ли будет пользоваться клиентским спросом. Экономический кризис переориентировал потребности потенциальных покупателей новостроек с просторного и комфортного жилья на более скромные варианты. О нынешних тенденциях на рынке недвижимости рассказал главный архитектор проектного института «Мордовгражданпроект» Назим Абдуллин. 

   Дом на пересечении улиц Короленко и Волгоградская был рассчитан на 102 квартиры, 34 из которых однокомнатные, 68 - двухкомнатные. Проект предполагал просторные жилые помещения, оригинальную планировку прихожих и по два балкона в двухкомнатных квартирах. Площадь однокомнатных квартир - около 38-40 кв м, двухкомнатных квартир - около 70-ти м2, без учета площади балконов. Экстерьер здания (внешний вид и оформление) отличается красотой и оригинальностью. Фасад облицован большими витражами с тонированным остеклением, богато декорирован различными накладными архитектурными элементами как – пилястры, арки, фризы, филенки, колонны т.д. Они не только украшают здание, но и придают ему современность, стройность, устремленность ввысь, также некоторый эффект сказочности.  Дом расположен на крутом рельефе, поэтому имеет стилобат, где встроена автостоянка на 44 машино-места, а на крыше автостоянки детские площадки и озеленение (деревья, кусты). Специально для посадки деревьев (кустов)на крышу насыпали около 1м чернозема.  

  «Проект планировалось реализовать рядом с жилым комплексом «Гратион», чуть слева от знаменитого пугачевского дома, поэтому мы старались, чтобы новостройка гармонировала с фасадом существующего здания, была выполнена в едином стиле», - говорит главный архитектор института «Мордовгражданпроект» Назим Абдуллин. «Площадка сложная, на очень видном месте, рядом с стадионом «Мордовия-арена».  Для этой площадки мы разработали более 10 вариантов архитектурного решения, каждый из них рассматривали на техническом совете у заказчика (ООО «Саранскстройинвест») и с замечаниями возвращали на доработку». Дело в том, что оригинальные проекты требуют серьезных денежных вложений, поэтому воплотить их в первоначальном задуманном виде удается крайне редко. Сегодняшняя финансовая ситуация в стране заставляет упрощать практически все грандиозные идеи. Однако, на мой взгляд, дом, о котором идет речь, все-таки должен стать еще одним украшением микрорайона, а не рядовым невзрачным строением. Иначе он нарушит всю стилистику архитектурного ансамбля, и будет вызывать диссонанс. Все же жилые дома строятся на десятилетия и в итоге создают индивидуальный облик города».

    " Пройдут годы, люди уже не будут помнить в каком году был какой кризис… Дом будет стоять, надо конечно, чтобы архитектура была рассчитана на перспективу, а не на сегодняшний кризисный день. Разглядывая памятники старины мы не задумываемся в какое сложное время их строили. Времена были всегда непростыми… были кризисы, были войны… Строительное дело не останавливалось.    Пока у нас получается, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Внешний вид населенного пункта, получается, определяет заказчик-застройщик, так как при создании проекта жилой и коммерческой недвижимости архитекторы следуют его пожеланием. Именно строительная компания выбирает земельный участок под свой объект, определяет его этажность, экстерьер и планировку. Конечно, грамотный девелопер всегда следит за тенденциями на рынке. Я бы хотел, чтобы архитектурный облик наших городов определяли профессионалы, архитекторы и градостроители, а по крупным, значимым объектам проводились конкурсы."

   «Сегодня из-за кризиса основным спросом пользуется жилье эконом-класса не обремененное лишними квадратами, поэтому мы проектируем дома, в которых преимущество отдается небольшим одно- и двухкомнатным квартирам, - продолжает Назим Абдуллин. – А в рамках ограниченной площади сложно создать оригинальную планировку. Тем не менее, мы стараемся, чтобы пространства для жизни было достаточно, например, в однокомнатной квартире площадь кухни составляет по нормам не менее 8 кв. м, а зал - не менее 14 кв. м. Мы всегда в своих проектах предлагаем побольше, зал например в 1 комнатных квартирах около 20 м2, а кухни не менее 10 м2. При возможности, стараемся увеличить размер санузла поскольку собственники предпочитают сегодня оборудовать его ванной, и душевой кабиной одновременно». 

   Зато архитекторам ничто не мешает проявить свою профессиональную фантазию при создании проекта элитного жилья. Здесь объемы площади позволяют им развернуться вовсю. «Например, сейчас мы работаем над трехэтажным домом, который планируется возвести на ул. Советской (точная площадка пока не определена), - говорит главный архитектор. - В здании будет расположено всего шесть квартир, 3х и 4х комнатные, площадью более 100 квадратных метров каждая. Удастся ли воплотить это в жизнь – пока не известно. Многоэтажный дом, построенный по проекту института «Мордовгражданпроект», расположенный на пересечении улиц Димитрова и Коммунистическая, вначале, тоже задумывался как элитное жилье, однако кризис внес свои коррективы». Пришлось планировку переделать, большие комфортные многокомнатные квартиры разделили на несколько 1-2х комнатных малогабаритных квартир. 

      Надежда умирает последней, говорят мудрецы, мы надеемся, когда-нибудь будем проектировать большие комфортабельные квартиры, с террасой и озелененной крышей, с несколькими санузлами с большим холлом. Будем применять панорамные окна и безрамную систему остекления балконов, не будем ограничивать потребность человека в жилом пространстве.  В Саранске, по генплану, обеспеченность общей площадью жилья 19 м2, мы стараемся обеспечить с учетом перспективы 24-25 м2 на человека, в Европе, например, от 35 до 75 м2 обеспеченность, в Америке (США) 55 м2. Люди, на мой взгляд, не должны жить в тесных комнатушках.

 

Пиксельная архитектура, панельный авангард, "Пиксель-воксель". Архитектура фасада состоящая из пикселей, частиц (в основном прямоугольных), расположенных в определенном порядке или беспорядочно в противовес монотонным фасадам современных зданий.